Équipes Pedagogiche Scuola Primaria

 

SCUOLA PRIMARIA  BOSA

N. 6 classi T.P. 40 H - Scherer    N. 12 classi T.N. 27 H - Nurchi

 

I A

I B

 

Muroni Alessandra : Italiano/Arte Immagine/Tecnologia 

Uras Salvatorina : Matematica/Inglese

Avellino Anna Laura: Storia/Geografia/Musica/Scienze/Ed.motoria/Attività alternativa/Potenziamento  

Mura salvatorica: Storia/Geografia/ Musica/Scienze/Ed. motoria ( sez.A)

Sias Margherita: Religione

 

I C

 

Simula Stefania: Italiano/Storia/Arte e Immagine/Musica/Inglese

Baglioni Lia: Matematica/Tecnologia/Scienze/Geografia/Ed. Motoria

Sias Margherita: Religione

Delrio Francesca: Sostegno

 

II A    T.N.

II B    T.N.

 

 

Marini G.: Italiano/Geografia/Musica/Potenziamento

Solinas Nives: Storia/Matematica/Scienze/Arte e Immagine

Ziranu Antonella: Inglese

Del Torchio Alessandra: Tecnologia/Ed.Motoria/Potenziamento  in sez. A

Sulis Filomena: Religione

Schintu Monia: Sostegno

 

 

II C T.P.

 

 

Solinas Silvana: Italiano/Storia/Arte e Immagine/Ed.Motoria/Tecnologia

Zucca Lorenza: Matematica/Scienze/Geografia/Musica/Inglese

Del  Torchio Alessandra: Potenziamento

Sulis Filomena: Religione

 

II DT. N.

 

 

Mura Salvatorica:Italiano/ Arte e immagine/Ed. motoria/Tecnologia/ Musica/Inglese

Uras Salvatorina: Matematica

Del Torchio Alessandra: Geografia/Scienze/Storia

Sulis Filomena: Religione

 

III A - III B T.N.

 

 

 

Bissiri Michelina: Geografia/Inglese/Storia/ Ed.Motoria

Ladu Roberta: Italiano/Arte Immagine/Ed.Musica

Luisa Barraccu: Matematica/Scienze/Tecnologia

Pinna Giampaolo: Religione

Sostegno: 3^ A

 

 

III C  T.P.

 

 

Cuccu Giuseppina: Italiano/Storia/Musica/Arte e Immagine

Madeddu Giulia: Matematica/Tecnologia/Scienze/Geografia/Ed.Motoria

Alessandra Deltorchio: Potenziamento

Sulis Filomena: Religione

Ziranu Antonella: Inglese

 

IV AT.N.

 

 

Calledda Rita: Matematica/Tecnologia/Scienze/Inglese

Zucca Pasqualina: Italiano/Storia/Musica/Ed.Motoria

Avellino Anna Laura:  Geografia/Arte e Immagine

Sias Margherita: Religione

 

IV B T.N.

 

 

Calledda Rita: Matematica/Tecnologia/Scienze/Inglese

Zucca Pasqualina: Italiano/Storia/Musica/Arte e Immagine

Avellino Anna Laura: Geografia/Arte e Immagine/Potenziamento

Pinna Giampaolo: Religione

Sanna Milena: Sostegno

 IV C   T.P.

 

 

Addis M. Teresa: Italiano/Storia/Musica/Immagine

Schintu Alessandra: Matematica/Tecnologia/Scienze/Geografia/Ed.Motoria

Sulis Filomena: Religione

Ziranu Antonella: Inglese/Potenziamento

 IV D T.P.

 

 

Pinna Silvana:Italiano/Storia/Musica/Arte e Immagine/ Inglese

Piga Giuseppina: Matematica/Tecnologia/Scienze/Geografia/Ed.Motoria

Sias Margherita: Religione               

Barraccu Luisa: Potenziamento

 

 

 

 V A - V B – V D

 

 

Obino A. Maria: Italiano/Arte e Immagine

Pala Rita: Matematica/Tecnologia/Ed.Motoria

Traviglia Giovanna: Storia/Geografia/Scienze/Musica

Sias Margherita: Religione

Ziranu Antonella: Inglese

Attività alternative: M.V. Ibba

 

Sostegno:

Deriu Claudio 5^ A

Sale Alessia 5^ B

Pala Elisa 5^ D

Pala Daniela 5^ D

 

 

 

V C

 


Chelo Giuliana: Italiano/Storia/ Arte e Immagine/Inglese

Beccone Marinella: Matematica/Tecnologia/Scienze/Geografia/Ed.Motoria/Musica

Oggiano Paola: Religione

Moretti Gabriella: Sostegno

 

Potenziamento

Del Torchio Alessandra : 4 ore pot. 2^ C -  2^A  4 pot. – 4 pot.  3^ C

Barraccu Luisella: 4 ore pot. 4^D

Ziranu Antonella : 3 ore pot. in 4^ C

Avellino Anna Laura: 4 ore pot.

 

 

Inglese

 

 

 

 

Ziranu Antonella:  2^ A- B                n° 4 ore

                              3^ C                 n° 3 ore

                              4^ C                  n°3 ore + 3 potenziamento

                              5^A- B- D           n° 9

 

Scuola Primaria Montresta T. P. 40 H

Pluriclasse I/II/III

Morgera Generosa: Italiano/Inglese/Arte e Immagine

Urgu Caterina:Matematica/Scienze/Tecnologia/Storia/Geografia/

Ed.Motoria

Ibba Maria Vittoria: Storia

Sias Margherita: Religione

 Pluriclasse IV/V

Unali Dolores: Italiano/Scienze/Arte e Immagine/Ed. Motoria/

Fois Silvana: Matematica/Tecnologia/Storia/Geografia/Musica

Ibba Maria Vittoria: Geografia

Morgera Generosa: Inglese

Sias Margherita: Religione

Potenziamento

Ibba M.V.

 

Scuola Primaria Tresnuraghes T.O. 30 H

Classe I

Ruggiu Piera:Matematica/Inglese/Tecnologia

Piras Caterinangela: Scienze/Ed.Motoria/Musica

Piredda Francesca: Italiano/Storia/Geografia/Arte e Immagine

Manca Maria Rosaria: Religione

 

Classe II

Ruggiu Piera: Matematica/Tecnologia

Masala Angela: Italiano/Ed.Motoria/Arte e Immagine/Musica

Piredda Francesca: Storia/Geografia/Scienza

Putzolu Piera: Religione

Spada Angela: Inglese

 

 

 

Classe III

Piras Caterinangela: Matematica/Matematica/Tecnologia/Musica/Ed.Motoria

Masala Angela: Italiano/Arte e Immagine

Piras Rita: Storia/Geografia/Scienze

Putzolu Piera: Religione

Spada Angela: Inglese

 

Pluriclasse IV/V

Ruggiu Piera: Storia/Inglese

Piras Caterinangela: Matematica/Tecnologia

Piras Rita: Italiano/Geografia/Scienze/Arte e Immagine/Musica/Ed.Motoria

Putzolu Piera: Religione

 

Potenziamento

Ameli Stefania

 

Scuola Primaria Scano Montiferro T.O. 30 H

 

 

 

 Classe I

 

Sanna M. Franca: Italiano/ Arte e Immagine

Sanna Antonella: Matematica/Ed.Motoria/Tecnologia/Musica

Pisanu Mariangela: Storia/Geografia/Scienze

 Spada Angela: Inglese

Putzolu Pierangela: Religione 

 

Classe     II

 

 

 

Ladu Marianna: Italiano/Storia/Scienze/Arte e Immagine/Musica/Tecnologia

Salis Loredana: Inglese/Matematica/Ed.Motoria

Milia M. Giovanna: Geografia

Putzolu Piera: Religione 

Sostegno: Pintus Francesca

 

 

 Classe    III

 

 

 

 

Sanna Antonella: Italiano/Immagine/Ed.Motoria

Madau Franca: Matematica/Scienze/Tecnologia/Musica

Milia M. Giovanna: Storia/Geografia

Spada Angela: Inglese

Putzolu Piera: Religione

 

 

Classe   IV

 

  

Pisanu Mariangela: Italiano/Arte e Immagine/Geografia/Musica/Scienze

Salis Loredana: Inglese/Matematica/Ed.Motoria/Tecnologia

Putzolu Piera: Religione

 

 

Classe  V

 

 

 

 

Sanna M.Franca: Italiano/Arte e Immagine/Musica/Tecnologia

Ladu Marianna: Storia/Geografia

Madau Franca: Matematica/Scienze/Ed.Motoria

Putzolu Piera: Religione

Spada Angela: Inglese

Potenziamento

Inglese

Milia M. Giovanna: 5 ore frontali

Spada Angela:  7 ore

 


Scuola Primaria Suni T.O. 30 H

 

 

 

 

Classe I

 

 

Fodde Gianfranca : italiano/Inglese/Storia/Geografia/ Arte e Immagine/Ed. Motoria

Masala Salvatora : Matematica/Scienze/Tecnologia

Sulis Filomena: Religione

 

 

 

 

Classe II

 

 

 

Manunta Mara: italiano/Storia/Geografia/Musica/Arte e Immagine/Musica musica

Masala Salvatora : Matematica/Tecnologia/Scienze/Ed. Motoria

Spada Angela: Inglese/Potenziamento

Dettori Daniela : Potenziamento

Sulis Filomena: Religione

 

 

Pluriclasse III- IV

 

 

 

 

Papi Lucia: Italiano/Arte e Immagine/Geografia/Musica

Pirosu Caterina: Storia/Ed. Motoria/Scienze/Tecnologia

Ruggiu M. Grazia: Matematica/IngleseSulis Filomena: Religione

Usai Rita: Sostegno

Potenziamento: 8 ore per sdoppiamento pluriclasse

 

 

Classe  V

 

 

 

 

Papi Lucia: Storia/Scienze/Ed. Motoria/Tecnologia

Pirosu Caterina: Italiano/Arte e Immagine/Geografia        

Ruggiu M. Grazia: Matematica/Inglese/Musica

Sulis Filomena: Religione

Piras Rosa: Sostegno

 

 

Docenti Presidenti e Segretari di Consiglio di Interclasse:

Bosa: Classi Prime Uras S. - Muroni A.; Classi Seconde Solinas N. - Schintu M.; Classi Terze Cuccu G. - Barraccu L.; Classi Quarte Calledda R. - Schintu A.; Classi Quinte Pala R. - Sale A.

Montresta: Unali D. - Morgera G.

Tresnuraghes: Ruggiu M.G. - Piras R.

Scano di Montiferro: Sanna A. - Milia M.G.

Suni: Fodde G.F. - Piras Rosa